Sporting Charleroi
Fondé en 1904 · Belgique Stade du Pays de Charleroi, Charleroi

Sporting Charleroi : chaîne TV, heure et streaming en direct en France

Sporting Charleroi

🏟 Le club

Stade du Pays de CharleroiCharleroi · 18 000 places

Fondé en 1904

🔔 M'alerter📅 Calendrier

Prochain match

Jupiler Pro League · Journée 4🇧🇪Journée 4📍 Guldensporen Stadion, Kortrijk

Quand joue Sporting Charleroi ? Où regarder le match en streaming et sur quelle chaîne ?

🔔 M'alerter📅 Calendrier

Alertes de match

Enregistrement automatique

Où regarder Courtrai - Sporting Charleroi en France ?
DAZNDAZN80% fiablesource officielle + 0 votes80% fiable · source officielle + 0 votes▶ Regarder maintenant

Dernier match

Jupiler Pro League · Journée 3Terminé🇧🇪Journée 3📍 Stade du Pays de Charleroi, Charleroi

2 - 0Terminé
🔔 M'alerter

Alertes de match

Enregistrement automatique

⏱️ Le fil du match
0'Coup d'envoi
A. Ousou (P. Pflucke)35'
P. Pflucke← F. Mbemba62'
65'M. Lohunanu-Mbasi← B. Bafdili
66'B. Raman← S. Ayodele
A. Boukamir← I. Cisse74'
A. Scheidler← A. Colassin74'
76'C. Van Meirvenne← K. Vanrafelghem
76'D. Praet← M. Kireev
K. Van Den Kerkhof (A. Colassin)77'
A. Bernier← M. Sow88'
M. Nzita← A. Bojang88'
Où regarder Sporting Charleroi - KV Malines en France ?

Le match a été diffusé sur ces chaînes

DAZNDAZN100% fiablesource officielle + 0 votes100% fiable · source officielle + 0 votes▶ Regarder maintenant

Calendrier

📅 S'abonner au calendrier de tous les matchsGoogle AgendaApple, Outlook (.ics)

Derniers résultats

Effectif Sporting Charleroi

Gardiens

1M. DelavalleeM. Delavallee16Arthur CremerArthur Cremer30Mohamed KonéMohamed Koné

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Classement

#ÉquipeJGNPButsDiffPtsForme
1FC Bruges33007:0+79
2Sporting Charleroi33006:1+59
3Zulte Waregem32106:1+57
4Anvers32109:5+47
5La Gantoise22004:1+36
6Standard de Liège31207:5+25
7Union Saint-Gilloise21105:1+44
8Lommel United31115:2+34
9KRC Genk31118:804
10Anderlecht21012:203
11SK Beveren31022:6-43
12Saint-Trond20204:402
13Cercle Bruges30215:6-12
14KV Malines30123:7-41
15RAAL La Louvière30032:6-40
16OH Louvain20021:6-50
17Courtrai20020:6-60
18Westerlo30033:12-90

2026-2027 · 24/08 07:14 UTC

Questions fréquentes

Dans quel stade joue Sporting Charleroi ?

Sporting Charleroi joue à domicile au Stade du Pays de Charleroi (Charleroi, 18 000 places).

Sur quelle chaîne TV regarder Sporting Charleroi en direct ?

Les chaînes qui diffusent Sporting Charleroi changent selon la compétition et selon le pays. Le tableau de cette page les donne pays par pays, compétition par compétition, et se met à jour dès qu'un diffuseur est confirmé.

À quelle heure joue Sporting Charleroi ?

Le prochain match de Sporting Charleroi est prévu le samedi 29 août 2026, 18:15 (fuseau Europe/Paris). Les horaires de cette page sont convertis dans votre fuseau, sans que vous ayez à calculer quoi que ce soit.

Où voir Sporting Charleroi en streaming ?

Les diffuseurs de Sporting Charleroi proposent en général leur propre plateforme ou application, incluse dans l'abonnement à la chaîne. Les plateformes connues pour chaque pays sont listées sur cette page ; nous ne renvoyons jamais vers un flux non officiel.

Dans quels pays Sporting Charleroi est-il diffusé à la télé ?

Un diffuseur est connu pour Sporting Charleroi dans 3 pays. La liste complète, avec les chaînes et les compétitions concernées, se trouve sur cette page.

Quel est le programme TV de Sporting Charleroi ?

Le programme TV de Sporting Charleroi réunit la date, l'heure du coup d'envoi et les chaînes qui diffusent chaque rencontre, pays par pays. Tout est repris sur cette page, match après match.

Quel est le score en direct de Sporting Charleroi ?

Quand Sporting Charleroi joue, le score en direct s'affiche en haut de cette page et se met à jour tout seul, minute par minute. Le détail de la rencontre en cours est repris sur sa propre fiche.

Le match de Sporting Charleroi est-il diffusé en streaming gratuit ?

Cela dépend du diffuseur de chaque pays : certains ouvrent le match en clair ou en accès libre, d'autres le réservent à leurs abonnés. Vérifiez auprès de la chaîne indiquée pour votre pays sur cette page.

Quand voir la retransmission de Sporting Charleroi en France ?

Le prochain match de Sporting Charleroi et les chaînes qui le retransmettent en France sont indiqués sur cette page, à l'heure de votre fuseau.

Où se joue le prochain match de Sporting Charleroi ?

Le prochain match de Sporting Charleroi, contre Courtrai, se joue à Guldensporen Stadion.

Quel est le pronostic pour Sporting Charleroi ?

Les supporters votent sur le prochain match de Sporting Charleroi directement sur cette page, et le résultat du vote s'affiche en direct. Ce sont des pronostics de public, pas une prédiction de notre part.

Chaînes par pays

Diffuseurs officiels de Sporting Charleroi dans les pays couverts par FootAz. Un pays absent du tableau signifie que nous n'avons pas encore de diffuseur confirmé, pas qu'il n'y en a aucun.

PaysChaînes
🇫🇷 France
🇧🇪 Belgique
🇳🇱 Pays-Bas

Aussi à la TV ce jour-là

Voir toute la journée →

Aussi appelé : Charleroi

Mes favoris

Suivi !

Retrouvez tout ce que vous suivez sur une seule page, et faites-vous prévenir avant le coup d’envoi.

Activer les notifications Mes favoris

Partager cette page

Nous suivre sur GoogleOuvre Google, ou le bouton Suivre apparait sur mobileFlux RSSLes matchs du jour, pour votre lecteur

Retrouvez tout sur chaque appareil

Ajoutez une adresse e-mail et tout vous suit d’un appareil à l’autre. Pas de mot de passe, pas de nom : vous recevez un code à quatre chiffres.

  • Vos favoris : matchs, équipes, joueurs, championnats
  • Vos réglages d’alertes
  • L’historique de vos pronostics
  • Vos réglages du site : langue, fuseau horaire, chaînes
FootAz
Langue
Chaînes
Fuseau
Âge
Mode nuit
Mes favorisTouchez l'étoile sur une équipe, une compétition ou une chaîne : vous les retrouverez d'un geste.
Ne ratez plus un matchActivez les alertes : un rappel arrive avant le coup d’envoi des matchs que vous suivez.
Une chaîne fausse ? Corrigez-laNotez chaque chaîne avec 👍 ou 👎.
80% Le pourcentageNotre confiance dans l'information : sa source, plus les votes de la communauté.